FIERAGRICOLA: Premiati oggi allevatori e capi alla X Mostra Nazionale della Bufala Mediterranea Italiana – Ottimi piazzamenti per gli allevamenti casertani  

Campania Felix

25/04/2017

1.261 visualizzazioni

P

Come ormai consuetudine consolidata, la Fiera Agricola anche quest’anno è stata proscenio per la Mostra Nazionale della Bufala Mediterranea Italiana, giunta alla decima edizione, organizzata dall’Associazione nazionale allevatori specie Bufalina. L’associazione presieduta da Francesco D’Ausilio provvede al miglioramento della specie bufalina allevata in Italia su delega del Mipaaf.

 

Obiettivo costante perseguito è non tanto la crescita della produttività delle lattifere,quanto  soprattutto quello delle qualità casearie del latte, ovvero il miglioramento del rendimento in caseificazione de latte bufalino. A seguire in nomi degli allevamenti premiati, e i relativi capi vincitori, suddivisi per categorie.

 

 

 

MASCHI

 

Categoria 1 – Tori da 8 a 12 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campione

1             LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990720427                   24/07/2016

Categoria 2 – Tori da 12 a 16 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campione

4             LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990635245                   08/01/2016

Campione di riserva

2             ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004991584299                   24/03/2016

3° Classificato

3             MUSONE DOMENICO                                       CE           061990622354                   20/01/2016

 

Categoria 3 – Tori da 16 a 24 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV     MATRICOLA DATA NASCITA

Campione

5             SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990264389                   30/07/2015

Campione di riserva

6             MORESE FILIPPO                                                             SA           065990430445                   24/07/2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria 4 – Tori da 24 a 36 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV     MATRICOLA DATA NASCITA

Campione

8             AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990601984                   10/02/2015

Campione di riserva

11           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.                             CE           061990582803                   17/05/2014

3° Classificato

9             SCHIAVONE LUIGI                                                            CE           061990631392                   13/12/2014

4° Classificato

10           MUSONE DOMENICO                                       CE           061990605414                   30/06/2014

 

Categoria 5 – Tori oltre i 36 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campione

14           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990229959                   22/12/2010

Campione di riserva

12           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990506411                   21/02/2013

3° Classificato

13           SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990171661                   05/06/2011

 

FEMMINE

 

Categoria 1 – Vitelle da 10 a 16 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

15           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990318418                   28/04/2016

Campionessa di riserva

16           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990450689                   17/04/2016

3° Classificata

18           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990720386                   23/01/2016

4° Classificata

20           PELLINO LUIGI                                                                 CE           061990685384                   24/12/2015

5° Classificata

17           PELLINO LUIGI                                                                 CE           061990674350                   03/03/2016

6° Classificata

19           MUSONE DOMENICO                                       CE           061990622347                   26/12/2015

Miglior Genotipo

20           PELLINO LUIGI                                                                 CE           061990685384                   24/12/2015

 

Categoria 2 – Vitelle da 16 a 20 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

23           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990411745                   07/09/2015

Campionessa di riserva

21           MUSONE DOMENICO                                       CE           061990622345                   23/12/2015

Miglior Genotipo

21           MUSONE DOMENICO                                       CE           061990622345                   23/12/2015

Categoria 3 – Manze da 20 a 24 mesi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

24           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990291600                   01/05/2015

Miglior Genotipo

24           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990291600                   01/05/2015

 

Categoria 4 – Manze da 24 a 36 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

31           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990380496                   02/06/2014

Campionessa di riserva

25           MORESE FILIPPO                                                             SA           065990410780                   04/04/2015

3° Classificata

26           SCHIAVONE LUIGI                                                            CE           061990564438                   29/12/2014

4° Classificata

30           MORESE FILIPPO                                                             SA           065990382244                   24/07/2014

5° Classificata

28           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990616857                   08/08/2014

6° Classificata

29           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990376882                   05/08/2014

7° Classificata

27           MUSONE DOMENICO                                      CE           061990622307                   19/12/2014

Miglior Genotipo

27           MUSONE DOMENICO                                       CE           061990622307                   19/12/2014

 

 

Categoria 5 – Bufale in lattazione entro i 38 mesi

 

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

33           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990582850                   09/06/2014

Campionessa di riserva

35           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358099                   02/05/2014

3° Classificata

32           ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004991408062                   16/08/2014

4° Classificata

39           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990262734                   26/02/2014

5° Classificata

36           SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990243051                   24/04/2014

Miglior Genotipo

35           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358099                   02/05/2014

Miglior Mammella

35           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358099                   02/05/2014

2° Miglior Mammella

33           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990582850                   09/06/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria 6 – Bufale in lattazione da 38 a 48 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

41           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358074                   07/02/2014

Campionessa di riserva

42           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990262662                   20/01/2014

3° Classificata

46           ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004991237725                   02/05/2013

4° Classificata

45           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990464957                   05/05/2013

Miglior Genotipo

41           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358074                   07/02/2014

Miglior Mammella

41           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358074                   07/02/2014

 

 

 

Categoria 7 – Bufale in lattazione da 48 a 60 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

47           MORESE FILIPPO                                                             SA           065990340098                   17/04/2013

Campionessa di riserva

48           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990237322                   27/03/2013

3° Classificata

51           ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004991096431                   02/08/2012

4° Classificata

50           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990315480                   29/12/2012

Miglior Genotipo

48           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990237322                   27/03/2013

Miglior Mammella

47           MORESE FILIPPO                                                             SA           065990340098                   17/04/2013

 

 

Categoria 8 – Bufale in lattazione da 60 a 72 mesi

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

54           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           058990189672                   08/05/2011

Campionessa di riserva

53           SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990171690                   06/12/2011

Miglior Genotipo

53           SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990171690                   06/12/2011

Miglior Mammella

54           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           058990189672                   08/05/2011

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria 9 – Bufale in lattazione da 72 mesi fino a 10 anni di età

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

56           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990381183                   05/01/2011

Campionessa di riserva

59           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990190980                   24/02/2010

3° Classificata

57           SOC. AGR. LA MARCHESA S.R.L.                    PZ           076990171635                   03/12/2010

4° Classificata

58           ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004990866342                   01/07/2010

5° Classificata

60           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990311742                   30/01/2010

Miglior Genotipo

58           ALLEVAMENTO MORIS CARAGLIO S.S.       CN          004990866342                   01/07/2010

Miglior Mammella

56           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990381183                   05/01/2011

2° Miglior Mammella

59           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990190980                   24/02/2010

 

Categoria 11 – Bufale in asciutta fino a 5 anni

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

63           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990341378                   15/08/2013

Miglior Genotipo

63           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990341378                   15/08/2013

 

Categoria 12 – Bufale in asciutta oltre i 5 anni

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

64           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990103708                   08/01/2005

Campionessa di riserva

65           SCHIAVONE LUIGI                                                            CE           061000770502                   02/02/2001

Miglior Genotipo

64           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990103708                   08/01/2005

 

Categoria 13 – Bufale che hanno prodotto almeno 700 Kg di proteine

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa

66           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990097541                   24/02/2008

Campionessa di riserva

69           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990073664                   08/07/2002

Miglior Genotipo

66           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990097541                   24/02/2008

Miglior Mammella

66           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990097541                   24/02/2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONI ASSOLUTI

 

 

TORI

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campione assoluto

14           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990229959                   22/12/2010

Riserva assoluta

12           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990506411                   21/02/2013

 

 

MANZE

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa assoluta

31           DI MASI GIOVANNI                                                          SA           065990380496                   02/06/2014

Riserva assoluta

23           ALLEVAMENTO DEL GROSSO M.&L.S.S.     SA           065990411745                   07/09/2015

Menzione d’onore

24           AGRICOLA CIRCE SAS – PANICI                       LT           059990291600                   01/05/2015

 

 

BUFALE

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

Campionessa assoluta

56           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990381183                   05/01/2011

Riserva assoluta

35           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358099                   02/05/2014

Menzione d’onore

33           AZIENDA AGRICOLA LETIZIA S.R.L.             CE           061990582850                   09/06/2014

 

 

CONCORSI

 

Migliore Mammella

 

N°          ALLEVAMENTO                                                          PROV   MATRICOLA   DATA NASCITA

1° Classificata

56           LA FATTORIA DI NONNA VINCENZA          CE           061990381183                   05/01/2011

2° Classificata

35           NEGUS DI LANNA TOMMASO                                        CE           065990358099                   02/05/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments

comments

Condivi il post su: